Приветствую Вас ГостьСуббота, 27.04.2024, 08:13

Сайт ФОРТУНА


Главная » 2008 » Февраль » 11 » В России введут обязательную регистрацию интернет-сайтов
22:22
В России введут обязательную регистрацию интернет-сайтов
Совет Федерации РФ готовит поправки в закон "О СМИ", регламентирующие деятельность интернет-изданий в России. По словам заместителя председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимира Слуцкера, ключевой поправкой в закон станет положение об обязательной регистрации сайтов, которые имеют не менее 1000 посетителей в день, сообщает "Компьюлента" .

Это соответствует статье 12 закона "О СМИ", которая предусматривает обязательную регистрацию печатных СМИ с тиражом от 1000 экземпляров и выше, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Слуцкера, статус СМИ по желанию смогут получить и те сетевые издания, которые имеют менее 1000 посетителей в день. Чиновник уверен, что официальная регистрация интернет-изданий не только заставит сайты играть по цивилизованным правилам, но и даст гарантию, что ресурс не будет публиковать заведомо ложную информацию.

Из-за новой редакции закона "О СМИ" потребуется внести поправки об интернете и в другие действующие законодательные акты. К примеру, статья 57 сегодня освобождает от ответственности СМИ за публикацию клеветнических и недостоверных данных, если эти данные "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации".

Данное положение, с точки зрения чиновников, дает свободу действий недобросовестным журналистам и изданиям, которые могут перепечатать любую онлайновую "дезу" и не будут нести за это никакой ответственности. Поправка к этой статье разрешит СМИ ссылаться только на информацию зарегистрированных интернет-изданий.

Ожидается, что поправки в закон "О СМИ" будут внесены в Госдуму в период весенней сессии. В настоящее время над юридическими формулировками поправок работает группа экспертов Совета Федерации. Возможно, к работе также присоединятся некоторые депутаты Госдумы, которые считают себя пострадавшими от клеветы в интернете.
Просмотров: 660 | Добавил: ТРУП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости дня
Поиск по сайту
Погода
ВИКИПЕДИЯ
Block title
Зинчук Путешествия@Mail музыка Classic Instrumental Music Rock Инструментальная музыка Классическая Рок Интересные факты о России Россия статистика Визуальные иллюзии приколы джаз 100 хитов музыка кино ностальгия Рыбников советская музыка израиль Иерусалим карета мельница Монтифиори прогулки по Иерусалиму джазовая музыка Доминго Каррерас классическая музыка Паваротти Три тенора блюз романтическая музыка Иран контрабанда оружие Рэтро Фрэнк Синатра
Статистика
Календарь сайта
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829