Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 02:53

Сайт ФОРТУНА


Главная » 2009 » Январь » 25 » О немецком городе Бамберг
20:01
О немецком городе Бамберг
Находясь осенью 2008 года в командировке в городе Нюрнберге.побывал в маленьком городе Бамберге(Bamberg).

Уютный городок Бамберг (население около 70 тысяч) стоит на речке Регниц, точнее, на двух ее рукавах, левом и правом. Поэтому Бамберг и прозвали «маленькой Венецией»: мосты и мостики в городе на каждом шагу. Причем Венеция получается очень своеобразная – фахверковая. Фахверк – это когда в домах концы поперечных балок, торчащие наружу, не заштукатуривались, а оформлялись как своего рода «рисунок» на фасаде дома. Пространство между балками закладывалось кирпичами и штукатурилось, фасад, таким образом, получался как бы сетчатый. Бамберг, в отличие от почти полностью разрушенного и восстановленного Нюрнберга, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец сохранившегося до наших дней типичного средневекового города Европы .


В течение всего своего существования город делился на две части: епископскую и собственно городскую. Это деление сохранилось по сей день. В епископской части города стоит собор, барочная резиденция епископа и службы при соборе. В составе «служб при соборе» в городе была собрана значительная для своего времени библиотека. В собственно городской части Бамберга – фахверковые дома зажиточных горожан и ратуша.
Просмотров: 704 | Добавил: valdis | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 6
6 ZAVALU  
0
СПАСИБО ВАЛДИС ЖДУПРОДОЛЖЕНИЯ

5 budita77  
0
Спасибо! Интересная информация!
Открыла для себя третью "Европейскую Венецию". ))
А удалось побывать только во второй: в Брюгге...

4 Anna  
0
молодец. спасибо. в старой части германских городов везде такие домики. а новое строительство, сплошные коробки-хрущевки. по всей европе.

3 galina  
0
Спасибо! С удовольствием прочитала! Жду продолжения!

2 tatyana_doktor  
0
приятный городок и фото симпатичные, напишите побольше...

1 ТРУП  
0
Спасибо! очень понравилось! а ты обещал больше фотографий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости дня
Поиск по сайту
Погода
ВИКИПЕДИЯ
Block title
Зинчук Путешествия@Mail музыка Classic Instrumental Music Rock Инструментальная музыка Классическая Рок Интересные факты о России Россия статистика Визуальные иллюзии приколы джаз 100 хитов музыка кино ностальгия Рыбников советская музыка израиль Иерусалим карета мельница Монтифиори прогулки по Иерусалиму джазовая музыка Доминго Каррерас классическая музыка Паваротти Три тенора блюз романтическая музыка Иран контрабанда оружие Рэтро Фрэнк Синатра
Статистика
Календарь сайта
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031