Приветствую Вас ГостьПятница, 26.04.2024, 15:31

Сайт ФОРТУНА


Главная » 2009 » Декабрь » 7 » странные и бесполезные записки - 5.
06:10
странные и бесполезные записки - 5.
Вот старенькое сочиненице, появилось за долго до того (около 2000 года), как было найдено (опубликованно) "евангилее от Иуды", так что прошу в кнъюнктуре не обвинять ;) .

ЛЮБИМЫЙ АПОСТОЛ.

Уверен, что я не первый, кто задумался о правомерности ярлыка, повешенного на Иуду Искариота. Ко мне это пришо достаточно просто и безболезненно, поскльку ни когда не был сильно верующим, а уж к человеческим трактовкам текстов писаний и подавно серьезно не относился. Поэтому, Евангелия читал просто, как образец литературы, а скорее - поэзии давно минувших дней. То, что на Никейском Соборе решили путем голосования считать И.Х. богом, тоже не затронуло моего мировозрения. Я к нему всегда относился просто, как к выдающемуся человеку (или персонажу, кто теперь разберет?). И так, я просто читал книгу, и мое живое воображение рисовало вполне реальные картины, без налета догматики и мистики. Как бы я пересказывал прочитанное современным языком? Последний ужин И.Х. в окружении своих учеников. Причин, по которым учитель решил завершить свой земной путь, мы не знаем. Возможно, это решение политическое, ибо именно развязки с мученической смертью и не хватало для успешного завершения пъессы, под названием "зарождение нового религиозного культа". Такой своеобразный PR-ход. Фраза: "сегодня один из вас предаст меня", в житейском контексте звучит отнюдь не как пророчество, скорее, как просьба. Ибо понятно, что это весьма не легкая ноша... Ученики подняли "гвалт", как можешь ты нам предлагать такое? В общем - струсили. Единственный верный ученик, для которого просьба наставника была законом, как бы ни невыполнима она была... опустил глаза в знак согласия. Он слишком хорошо знал учителя, и безоговорочно верил в его правоту. Именно поэтому он и покончил с собой в последствии, а не писал на "козлинном пергаменте" мемуары под названием "евангелие от...".

Был бы он безсовестным, спокойно купил бы на 30 серебрянных усадебку в деревеньке. Дальнейшее повествование, еще больше убедило меня в правоте сделанных выводов.
И.Х.перед уходом в Гефсеманский сад:"Молитесь, не спите, иначе введены будете в заблуждение, относительно меня...". При том, пришлось несколько раз будить "ученичков"... и все равно проспали. Что проспали? А что проспали, то видимо потом и допридумали в своей писанине. Может быть причину и смысл последнего поцелуя?
Просмотров: 693 | Добавил: texko | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
4 Алех  
0
А многие сильно верущие не верят, что Иисус и все его апостолы были сильно верующие евреи и что Иисус в еванглии от Мафея 15\22 сказал что он лечит только евреев(не евреев он назвал собаками). Одна женщина в автобусе даже заявила, что Мария была русская.

3 Anna  
0
я читала. с этой версией знакома. она мне имрлонирует. applause

1 tatyana_doktor  
0
по этому поводу писал Леонид Андреев,отец Даниила Андреева,написавшего Розу Мира,которую,как видно из употребленного Вами термина Эгрегор, Вы читали...очень сильное произведение в плане идеи и изложения,конечно!!!

2 texko  
0
Андреевых, скорее всего не читал. Сейчас погуглю. Спасибо за наводку. А термин эгрегор, не такой и особенный, встречается довольно часто biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости дня
Поиск по сайту
Погода
ВИКИПЕДИЯ
Block title
Зинчук Путешествия@Mail музыка Classic Instrumental Music Rock Инструментальная музыка Классическая Рок Интересные факты о России Россия статистика Визуальные иллюзии приколы джаз 100 хитов музыка кино ностальгия Рыбников советская музыка израиль Иерусалим карета мельница Монтифиори прогулки по Иерусалиму джазовая музыка Доминго Каррерас классическая музыка Паваротти Три тенора блюз романтическая музыка Иран контрабанда оружие Рэтро Фрэнк Синатра
Статистика
Календарь сайта
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031