Приветствую Вас ГостьЧетверг, 28.03.2024, 16:33

Сайт ФОРТУНА


Главная » 2010 » Февраль » 5 » Тай Лихуа: созерцающая звуки
00:30
Тай Лихуа: созерцающая звуки
«Хромой может ходить, слепой может видеть» в одной из гексаграмм китайской древней «Книги перемен».
А в современном Китае лишенные слуха танцуют так, что весь мир отвести глаз не может. 
 «Созерцающая звуки мира» – так переводится Гуань Инь, имя богини милосердия Китая. Исполненная сострадания к людям, Гуань Инь некогда отказалась от лучшей доли, чтобы помогать им. На каждой из тысячи ладошек бодхисатвы открытый глаз, созерцающий землю и разыскивающий, не нужна ли кому-то помощь.
Возможно ли воплотить на сцене такой высокий образ? Да, «Тясячерукая Гуань Инь» – так называется танец, впервые показанный на традиционном новогоднем гала-концерте в 2005 году в Китае, затем покоривший весь мир на церемонии закрытия афинской Олимпиады. В золотых костюмах, с нарисованными на руках глазами и удлиненными пальцами, 20 девушек во главе с солисткой танцуют так слаженно, что создается эффект единого существа о тысяче рук.
Во всей полноте раскрываются причудливость и красота танца, когда мы знаем, что девушки – глухонемые. В течение месяца перед показом танец репетировали очень интенсивно. Чтобы добиться точнейшей скоординированности движений и музыки, девушкам помогали четверо сурдопереводчиков, делающих для танцовщиц зримыми звуки.

Тай Лихуа, солистка и постановщица танца, научилась чувствовать музыку еще в детстве. В школе для глухонемых детей, где потерявшая слух в два года Тай Лихуа должна была учиться, на уроках «Чувства ритма» учитель выбивал ритм на барабане. Барабан был установлен на полу так, чтобы ученики могли чувствовать ритм ступнями ног.
Поняв, что музыку можно чувствовать и без слуха, Тай Лихуа посвятила себя танцу. Она начала заниматься хореографией в 15 лет и сделала стремительную карьеру. «Тысячерукая Гуань Инь» и «Душа журавля» – самые известные ее танцы. Тай Лихуа выступала в Карнеги-Холле и в Ла Скала, география ее гастролей – более тридцати стран.
Наверное, созерцающая звуки мира богиня действительно благосклонна к девушке, сумевшей воплотить себя в танце, каким бы невозможным это для нее ни казалось.

Просмотров: 744 | Добавил: Anna | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
4 galina  
0
applause Супер!!!!

3 piratka  
0
СУПЕР КРАСИВО ! Спасибо!

2 fort  
0
красиво? да не то слово! Супер

1 tatyana_doktor  
0
красиво!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости дня
Поиск по сайту
Погода
ВИКИПЕДИЯ
Block title
Зинчук Путешествия@Mail музыка Classic Instrumental Music Rock Инструментальная музыка Классическая Рок Интересные факты о России Россия статистика Визуальные иллюзии приколы джаз 100 хитов музыка кино ностальгия Рыбников советская музыка израиль Иерусалим карета мельница Монтифиори прогулки по Иерусалиму джазовая музыка Доминго Каррерас классическая музыка Паваротти Три тенора блюз романтическая музыка Иран контрабанда оружие Рэтро Фрэнк Синатра
Статистика
Календарь сайта
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728