Приветствую Вас ГостьЧетверг, 18.04.2024, 08:57

Сайт ФОРТУНА


Главная » 2008 » Январь » 26 » Компьютерные игры полезны для зрения!
16:23
Компьютерные игры полезны для зрения!
От: alisa Опубликована: 25-01-2008

Испокон веков твердила мама сыну: «не читай лежа – зрение испортишь». А на самом-то деле читать лежа очень даже полезно…

Дело в том, что иногда зрение ухудшается от постоянного напряжения, усталости. Например, когда долго книжку читаешь. Или пишешь, пишешь… Кстати, помните как раньше говорили: если интеллигент – так обязательно очкарик. А все потому, что предмет его работы находится слишком близко к глазам. Смотрит всегда в одно место перед собой – в книжку, и возникает мышечный спазм. Но от этого бывает не истинная близорукость, а ложная. Паниковать и сразу же надевать на себя очки в таком случае не стоит. Нужно постараться этот спазм снять. Например, изменить положение тела при чтении. Если долго читал сидя – ляг и почитай лежа. Или наоборот. Если при чтении держал книгу слишком близко к глазам, отодвинь ее на большее расстояние и почитай какое-то время в таком положении. Таким образом меняется фокусировка и снимается напряжение.

В качестве профилактики ложной близорукости специалисты предлагают выполнять очень простые упражнения. Поставьте перед глазами палец и выберите какой-нибудь дальний объект, например, дерево за окном. И попеременно смотрите то на палец, то на дерево. Это упражнение изменяет фокусировку и помогает снять спазм, ведь если смотреть вдаль, мышцы хрусталика расслабляются. Так упражняться нужно по нескольку минут и не один раз в день, а почаще.

Очень часто ложная близорукость бывает у школьников. За ними нужно следить, чтобы они не «писали носом». Заставляйте детей чаще менять положение тела во время учебы. Ложная близорукость может появиться от просмотра телевизора и работы на компьютере. От этих приборов нужно сидеть подальше. А работая на компьютере, не стоит пользоваться яркими красками, они утомляют глаза. Лучше использовать приглушенные цвета. И почаще отвлекайтесь от работы – играйте в компьютерные игры, даже если это вашим начальникам не нравится. Причем выбирайте такие, где бы мультяшки прыгали, скакали, в общем, мелькали перед глазами.

Татьяна Рессина
специально для DrugMe.ru
Источник:DrugMe.ru

Просмотров: 832 | Добавил: Anna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 oliaspb  
0
fool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости дня
Поиск по сайту
Погода
ВИКИПЕДИЯ
Block title
Зинчук Путешествия@Mail музыка Classic Instrumental Music Rock Инструментальная музыка Классическая Рок Интересные факты о России Россия статистика Визуальные иллюзии приколы джаз 100 хитов музыка кино ностальгия Рыбников советская музыка израиль Иерусалим карета мельница Монтифиори прогулки по Иерусалиму джазовая музыка Доминго Каррерас классическая музыка Паваротти Три тенора блюз романтическая музыка Иран контрабанда оружие Рэтро Фрэнк Синатра
Статистика
Календарь сайта
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031